CHI SIAMO

Futuro Remoto è una manifestazione ideata da Città della Scienza

L’edizione Futuro Remoto 2020
PIANETA

Tra cambiamenti globali e sfide globali è realizzata da:

Città della Scienza
Regione Campania
Università degli Studi di Salerno
Università degli Studi di Napoli Federico II
Università degli Studi di Napoli Parthenope
Università degli Studi di Napoli Suor Orsola Benincasa
Università degli Studi di Napoli L’Orientale
Università degli Studi del Sannio
Università degli Studi della Campania Luigi Vanvitelli

In partnership con:
Istituto Nazionale di Astrofisica · INAF

E con la collaborazione:
Consiglio Nazionale delle Ricerche · CNR
Programma Nazionale di Ricerca in Antartide
Ambasciata Italiana in Messico
US Consulate General Naples
Unione Industriali di Napoli
AIRicerca

RICONOSCIMENTI E PATROCINI
Ministero delle Politiche Agricole, Alimentari, Forestali e del Turismo
Ministero dell’Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare

PRESIDENTE
Riccardo Villari, Presidente del Consiglio di Amministrazione
Fondazione IDIS – Città della Scienza

DIREZIONE SCIENTIFICA:
Luigi Nicolais
, Università degli Studi di Napoli Federico II e Coordinatore Comitato Tecnico Scientifico – Fondazione IDIS – Città della Scienza

COMITATO SCIENTIFICO (componenti del Comitato Tecnico Scientifico della Fondazione IDIS – Città della Scienza):
Giulio Baffi
, Accademia di Belle Arti di Napoli
Gennaro Carillo, Università degli Studi di Napoli Suor Orsola Benincasa
Arturo De Vivo, Università degli Studi di Napoli Federico II
Loredana Incarnato, Università degli Studi di Salerno
Francesco Loreto, Consiglio Nazionale delle Ricerche · CNR
Università degli Studi di Napoli Federico II
Sergio Minucci, Università degli Studi della Campania Luigi Vanvitelli
Gerardo Pappone, Università degli Studi di Napoli Parthenope
Filippo de Rossi, Università degli Studi del Sannio
Giuseppe Vittorio Silvestrini, Presidente Onorario Fondazione IDIS – Città della Scienza
Lida Viganoni, Università degli Studi di Napoli L’Orientale

TAVOLI DI COORDINAMENTO
Pietro Amodeo · CNR-ICB
Luigi Amodio · Fondazione IDIS – Città della Scienza
Simona De Luca · CNR-ISASI
Antonella di Vaio · US Consulate General Naples
Guido Donfrancesco · ENEA
Edgardo Filipponi · Università degli Studi di Napoli Federico II
Pasquale Maffia · Università degli Studi di Napoli Federico II
Marco Moracci · Università degli Studi di Napoli Federico II
Carla Langella · Università degli Studi della Campania Luigi Vanvitelli
Carlo Nitsch · Università degli Studi di Napoli Federico II
Francesco Talamo · Parco Archeologico Campi Flegrei
Rosarità Tatè · CNR-IGB
Paola Villani · Università degli Studi di Napoli Suor Orsola Benincasa

PER CITTA’ DELLA SCIENZA
Responsabile evento e programma:
Alessandra Drioli
Programma attività: Sabrina Cavallaro, Rosa Procolo, Gianfranco Nappi
Programma eventi internazionali: Anne Marie Bruyas, Michaela Riccio, Giorgia Riccardi
Progetto espositivo e allestimento: Carla Giusti, Maria Teresa Pica Ciamarra, Maria Fusco
Live streaming Lab: Adriano D’Angiò, Gennaro Testa
Campagna Adv e coordinamento area comunicazione: Luca Mosele
Area Web e Social: Dario Grande, Natascia Conforti
Area Grafica: Valentina Crudele
Ufficio stampa: Cristina Basso
Servizi Informatici tlc, networking e tecnici: Daniele Lubrano
Ufficio Incoming: Daniela Giampaolo, Massimo Crivelli, Filomena del Gaudio, Debora Manzoni, Raffaele Porzio, Roberta Prezioso

PARTECIPANTI

Università degli Studi di Napoli “Federico II” con:
Scuola di Agraria e Medicina Veterinaria con: Dipartimento di Agraria; Dipartimento di Medicina Veterinaria e Produzioni Animali;
Scuola di Medicina e Chirurgia con: Dipartimento di Medicina Molecolare e Biotecnologie Mediche; Dipartimento di Farmacia, Dipartimento di Neuroscienze e Scienze Riproduttive ed Odontostomatologiche; Dipartimento di Scienze Biomediche Avanzate; Dipartimento di Medicina Clinica e Chirurgia; Dipartimento di Scienze Mediche Traslazionali; Scuola Politecnica e delle Scienze di Base con: Dipartimento di Biologia; Dipartimento di Ingegneria Chimica dei Materiali e della Produzione Industriale; Dipartimento di Strutture per l’Ingegneria e l’Architettura; Dipartimento di Ingegneria Elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione; Dipartimento di Scienze Chimiche; Dipartimento di Scienze della Terra, dell’Ambiente e delle Risorse; Dipartimento di Matematica; Rissc Lab – Dipartimento di Fisica; Scuola delle Scienze Umane e Sociali con: Dipartimento di Studi Umanistici; Dipartimento di Scienze Sociali; Dipartimento di Giurisprudenza;

e con:
Ceinge Biotecnologie Avanzate S. C. a R. L.; Osservatorio Federiciano per l’Ambiente e la Salute;

Università degli Studi della Campania “Luigi Vanvitelli” con:
Dipartimento di Medicina Sperimentale;Dipartimento Multidisciplinare di Specialità Medico Chirurgiche e Odontoiatriche; Dipartimento di Architettura e Disegno Industriale; Dipartimento di Scienze Mediche, Chirurgiche, Neurologiche, Metaboliche e dell’Invecchiamento – UOC Neurologia2 e centro delle malattie rare, neurologiche e neuromuscolari, Scuola di Medicina; Dipartimento di Scienze Politiche “Jean Monnet”; Dipartimento di Ingegneria; Dipartimento di Lettere e Beni Culturali; Dipartimento di Medicina Fisica e Riabilitativa; Dipartimento di Salute Mentale e Fisica e Medicina Preventiva; Dipartimento di Ingegneria; Dipartimento di Scienze e Tecnologie Ambientali e Biologiche e Farmaceutiche; Dipartimento di Medicina di Precisione; Corso di Visualizzazione Scientifica;

Università degli Studi di Napoli “L’Orientale” con:
Dipartimento Asia, Africa e Mediterraneo; Dipartimento di Studi Letterari, Linguistici e Comparati; Dipartimento di Scienze Umane e Sociali;

e con:
Centro di Studi Berberi/Amazing

Università degli Studi di Napoli “Parthenope” con:
Dipartimento di Ingegneria; Dipartimento di Scienze e Tecnologie; Dipartimento di Giurisprudenza;

Università Suor Orsola Benincasa con:
Dipartimento di Scienze Formative, Psicologiche e della Comunicazione; Dipartimento di Scienze Umanistiche;

Università degli Studi di Salerno con:
Dipartimento di Scienze Politiche, Sociali e della Comunicazione; Dipartimento di Scienze del Patrimonio Culturale; Dipartimento di Ingegneria dell’Informazione ed Elettrica e Matematica; Laboratorio di Idraulica Ambientale e Marittima; Dipartimento di Ingegneria Industriale; Dipartimento di Ingegneria dell’Informazione ed Elettrica e Matematica; Dipartimento di Chimica e Biologia “A. Zambelli”; Dipartimento di Fisica “E.R. Caianiello”; Laboratorio di Idraulica Ambientale e Marittima;

Università degli Studi del Sannio con:
Dipartimento di Diritto, Economia, Management e Metodi Quantitativi, Dipartimento di Ingegneria; Dipartimento di Scienze e Tecnologie

Consiglio Nazionale delle Ricerche Cnr con:
Istituto di Chimica dei Composti Organometallici (CNR-ICCOM); Istituto di Bioscienze e Biorisorse (CNR-IBBR); Istituto di scienze polari (CNR-ISP); Istituto di Scienze dell’Atmosfera e del Clima (CNR-ISAC);Istituto sull’Inquinamento Atmosferico (CNR-IIA); Istituto di Biostrutture e Bioimmagini (CNR-IBB); Istituto di Calcolo e Reti ad Alte Prestazioni (CNR-ICAR); Istituto di Biochimica e Biologia Cellulare (CNR-IBBC); Istituto di Genetica e Biofisica “Adriano Buzzati Traverso”(CNR-IGB); Istituto di Scienze e Tecnologie per l’Energia e la Mobilità Sostenibili (CNR-STEMS);Istituto per le Applicazioni del Calcolo “M. Picone” (CNR-IAC); Istituto di Chimica Biomolecolare (CNR-ICB); Istituto per l’Endocrinologia e l’Oncologia “Gaetano Salvatore” (CNR-IEOS); Istituto Superconduttori, Materiali Innovativi e Dispositivi (CNR-SPIN); Istituto di Scienze Marine (CNR-ISMAR); Istituto di Ricerca sugli Ecosistemi Terrestri (CNR-IRET); Istituto di Studi Sul Mediterraneo (CNR-ISMed); Istituto per i Sistemi Agricoli e Forestali del Mediterraneo (CNR-ISAFOM); Istituto per le Tecnologie della Costruzione (CNR-ITC); Istituto di Scienze dell’Alimentazione (CNR-ISA); Istituto per il Rilevamento Elettromagnetico dell’Ambiente (CNR-IREA); Istituto Nazionale di Ottica (CNR-INO); Istituto di Scienze Applicate e Sistemi Intelligenti (CNR-ISASI); Istituto per i Polimeri Compositi e Biomateriali (CNR-IPCB); Istituto per la Sintesi Organica e la Fotoreattività (CNR-ISOF); Istituto per la Protezione delle Piante (CNR-IPSP); Istituto Per il Sistema Produzione Animale in Ambiente Mediterraneo (CNR-ISPAAM); Istituto di Ricerca su Innovazione e Servizi per lo Sviluppo (CNR-IRISS); Istituto di Fotonica e Nanotecnologie (CNR-IFN); Istituto di Ricerca sulla Crescita Economica Sostenibile (CNR-IRCRES); Istituto per i Sistemi Agricoli e Forestali del Mediterraneo (CNR-ISAFOM);

Unione Industriali di Napoli

PARTNER INTERNAZIONALI:
Ambasciata Italiana in Messico;
US Consulate General Naples;
CERN-European Organization for Nuclear Research, Ginevra;
Fraunhofer-Gesellschaft;
Istituto Italiano di Cultura del Messico;
Exploratorium, San Francisco_USA;
Natural History Museum Shanghai;
Universum Science Centre Messico;
Higher Institute of Biotechnology, ISBM Monastir, Tunisia;
AIRicerca;
Science Academy Shanghai;
Royal Belgian Institute for Space Aeronomy (BIRA-IASB).

PARTNER NAZIONALI:
INFN-Istituto Nazionale di Fisica Nucleare Sezione di Napoli; ENEA – Agenzia nazionale per le nuove tecnologie, l’energia e lo sviluppo economico sostenibile; Unità Tecnica Antartide; Istituto per le Applicazioni del Calcolo CNR-IAC; Dipartimento di Farmacia, Università degli Studi di Napoli “Federico II; Dipartimento di Diritto, Economia, Management e Metodi Quantitativi, Università degli Studi del Sannio; Parco Archeologico dei Campi Flegrei; Comune di Bacoli; Le Nuvole Società Cooperativa; Knowledge for Business; Associazione Campi Flegrei a Tavola; Associazione Contro le Camorre; Associazione Natura Sottosopra; Fondazione IRCCS Istituto Nazionale dei Tumori G. Pascale; Space Science Data Center – Agenzia Spaziale Italiana (SSDC-ASI); Agenzia Spaziale Italiana (ASI); Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia INGV – Osservatorio Vesuviano; Istituto Nazionale di Fisica Nucleare – INFN; INAF- Osservatorio Astronomico di Capodimonte; Museo Nazionale Ferroviario di Pietrarsa; APS Scienza Semplice; Centro Italiano Ricerche Aerospaziali – CIRA; Stazione Zoologica Anton Dohrn; New York Hall of Science; Medici Senza Froniere Italia, Associazione Amici di Città della Scienza; Unione Astrofili Napoletani – UAN; Agenzia Nazionale per le nuove Tecnologie per la Energie e l’Ambiente – ENEA; Istituto Comprensivo Nino Cortese, Casoria (Na); Liceo G. Galilei, Napoli (Na); Istituto Tecnico Industriale Augusto Righi, Napoli (Na); Istituto Superiore Giuseppe Moscati, Napoli (Na); IPSEOA G. Rossini, I.I.S.S. Nitti, I.I.S Caselli-De Sanctis.